Studenti

 
    Esperienze a confronto    Minicorsi locali    Stage residenziali    Sfide   
 
 
  Gara di Modellizzazione Matematica
 
VII Gara, Perugia, 28.4.2017
VI Gara, Perugia, 27.4.2016
V Gara, Perugia, 27.4.2015
IV Gara, Perugia, 5.5.2014
III Gara, Perugia, 6.5.2013
II Gara, Perugia, 19.4.2012
I Gara, Perugia, 4.5.2011
 
 
  Staffetta Creativa di Modellizzazione Matematica
 
III Staffetta 2017
II Staffetta 2016
I Staffetta 2015
 
 
  Esperienze a confronto - Concorso di Comunicazione Multimediale
 
XIX Convegno Esperienze a confronto, Perugia, 26-29.4.2017
XVIII Convegno Esperienze a confronto, Perugia, 27-29.4.2016
XVII Convegno Esperienze a confronto, Perugia, 27-29.4.2015
XVI Convegno Esperienze a confronto, Perugia, 5-7.5.2014
XV Convegno Esperienze a confronto, Perugia, 6-8.5.2013
XIV Convegno Esperienze a confronto, Perugia, 18-20.4.2012
XIII Convegno Esperienze a confronto, Perugia,3-5.5.2011
XII Convegno Esperienze a confronto, Perugia, 27-29.4.2010
XI Convegno Esperienze a confronto, Perugia, 27-30.4.2009
X Convegno Esperienze a confronto, Perugia, 2-4.5.2008
IX Convegno Esperienze a confronto, Perugia, 2-4.5.2007
VIII Convegno Esperienze a confronto, Perugia, 4-6.5.2006
VII Convegno Innovazione didattica & Matematica - Esperienze a confronto, Perugia, 1-2.4.2005
VI Convegno Innovazione didattica & Matematica - Esperienze a confronto, Perugia, 1-2.4.2004
V Convegno Innovazione didattica & Matematica - Esperienze a confronto, Perugia, 8-9.4.2003
IV Convegno Innovazione didattica & Matematica - Esperienze a confronto, Perugia, 10-11.4.2002
III Convegno Innovazione didattica & Matematica - Esperienze a confronto, Perugia, 10-11.4.2001
II Convegno Innovazione didattica & Matematica - Esperienze a confronto, Perugia, 6-7.4.2000
I Convegno Innovazione didattica & Matematica - Esperienze a confronto, Perugia, 23 e 26.4.1999
Convegno Esplorare, comprendere, comunicare la Matematica, Bevagna, 15,16.5.1998
 
 
  Alternanza Scuola Lavoro
 
2016-17
Laboratori ASL con LS Galilei, Perugia e LS Jacopone, Todi (PG)
Laboratori ASL con LS Romita, Campobasso
Laboratori ASL con LC Garibaldi, Palermo
Laboratori ASL con LS Tito Lucrezio Caro, Napoli
Laboratori ASL con LS Leonardo, Giarre (CT)
Laboratori ASL con IIS Piranesi, Capaccio (SA)
Laboratori ASL con LS Ricci Curbastro, Lugo (RA)
2015-16
Laboratori ASL con LS Galilei e LC Mariotti, Perugia
 
 
  Minicorsi locali
 
2016-17
Lezioni M&R presso le unitÓ locali di Palermo, Campobasso, Catanzaro, Giarre, Riposto
2015-16
Lezioni M&R presso le unitÓ locali di Caltanissetta, Campobasso, Napoli, Palermo, Salerno,Telese, Vasto
2014-15
Lezioni M&R presso le unitÓ locali di Benevento, Campobasso, Eboli, Mirano, Napoli, Salerno, Teggiano
2013-14
Lezioni M&R presso le unitÓ locali di Benevento, Campobasso, Catanzaro, Mirano, Salerno, Telese Terme
2012-13
Lezioni M&R presso le unità locali di Telese Terme, Foligno, Benevento, Campobasso, Mirano, Lamezia Terme, Catanzaro, Salerno, Padova
2011-12
Lezioni M&R presso le unità locali di Mirano, Campobasso, Pesaro, Vasto, Perugia
2010-11
IX Scuola Estiva, Acri (CS), 22-25.8.2011
Progetto Lauree Scientifiche
Lezioni M&R presso le Unità locali di Campobasso, Lamezia, Soverato, Catanzaro, Boscoreale
2009-10
Lezioni M&R presso le Unità locali di Potenza, Campobasso, Vasto
2008-09
Lezioni M&R presso le Unità locali di Terni, Campobasso, Mirano, Città di Castello, Urbino, Fabriano, Catanzaro, Taormina, Piazza Armerina
VII Scuola estiva, Acri (CS), 6-10-7-2009
2007-08
Lezioni M&R presso le Unità locali di Campobasso, Salerno, Agropoli, Foligno, Città di Castello Perugia e Foligno Matematica&Natura, arte Design, Progetto Lauree Scientifiche
VI Scuola estiva, Acri (CS), 28.7-2008
Agropoli, Liceo Scientifico A. Gatto (30 ore)
Caltanissetta, Liceo Scientifico Volta (15 ore)
Salerno, Liceo Scientifico G. da Procida (15 ore)
2006-07
Lezioni M&R presso le Unità locali di Catanzaro, Mirano, Alzano Lombardo, Desenzano, Varese, Campobasso
Perugia e Foligno, La via più breve, Progetto Lauree Scientifiche
V Scuola estiva, Acri (CS), 27-31.8.2007
2005-06
Lezioni M&R presso le Unità locali di Città di Castello, Gualdo Tadino, Acri, Potenza, Vasto
Perugia e Foligno, La via più breve, Progetto Lauree Scientifiche
IV Scuola estiva, Acri (CS), 26.6-1.7.2006
2004-05
Montevarchi, LS B.Varchi, La matematica nascosta dietro le immagini digitali (10 ore)
III Scuola estiva, Acri (CS), 27.6-1.7.2005
2003-2004
II Scuola Estiva, Acri (CS), 23-29.8.2004
2002-2003
I Scuola Estiva, Acri (CS), 18-30.8.2003
1998-99
Una rivisitazione delle equazioni, (9 ore) LS E.Majorana di Orvieto
Evoluzione del principio di propagazione della luce, (6 ore) LS E.Majorana, Orvieto; LS G.Marconi, Foligno; LS G.Spagna Spoleto
Algoritmi iterativi elementari, (6 ore) LS G.Marconi di Foligno
1997-98
Strutture d'ordine: teoria, metodi, applicazioni, (6 ore) LS E.Majorana, Orvieto
Un approccio elementare ai problemi di ottimizzazione, (6 ore) LS G.Marconi Foligno
dall' a.a. 1994-95 all'a.a. 2005-06
Settimane Ingresso soft delle Matricole nelle Facoltà Scientifiche
 
 
  Laboratori di sperimentazione didattica - Polo Innovamatica, Perugia
 
2011-2012
XIII ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia
2010-2011
XII ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia
2009-2010
XI ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia
2008-2009
X ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia
2007-2008
IX ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia
2006-2007
VIII ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia
2005-2006
VII ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia
2004-2005
VI ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia
2003-2004
V ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia
2002-2003
IV ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia, Terni
2001-2002
III ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia, Terni, Spoleto
2000-2001
II ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia, Terni, Spoleto
1999-2000
I ciclo Percorsi Orientamatica, Perugia, Terni, Orvieto, Spoleto
 
 
  Stage residenziali
 
II Corso estivo Ingresso soft. Stage di avviamento agli studi universitari in ambito scientifico, Todi, 29.8-3.9.2005
I Corso estivo Ingresso soft. Stage di avviamento agli studi universitari in ambito scientifico, Todi, 30.8-4.9.2004
 
 
  Sfide
 
VI Concorso Archimede on-line, 12-15.3.2008
V Concorso Archimede on-line, 12-15.3.2004
IV Concorso Archimede on-line, 28-31.3.2003
III Concorso Archimede on-line, 22-25.3.2002
II Concorso Archimede on-line, 30.3-1.4.2001
I Concorso Archimede on-line, 29-31.3.2000